Закрытие недели начальных классов

С 12  по 16  апреля  2021г  в ГУ «Жайылминской основной  школе» прошла неделя начальных классов.

Цели недели: Создание условий для раскрытия способностей каждого ребёнка, выявление одарённых детей; Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время; Повышение уровня мотивации к изучаемым предметам; Развитие умения работать коллективно; Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей обучающихся; Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;

Задачи методической предметной недели:

Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели. Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки. Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах. Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся. Содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Принципы проведения методической недели:

Каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки. Каждый может попробовать себя в разных ролях, испытать свои силы в различных видах деятельности.

Форма проведения предметной недели: Игры, соревнования, конкурсы, выставки, викторины.

Ожидаемые результаты:

Повышение качества обучения. Создание условий для раскрытия способностей и природных задатков личности каждого ребёнка. Повышение самооценки неуверенных в себе учеников. Улучшение микроклимата и взаимопонимания в детском коллективе.

Мероприятия проводились по утвержденному плану.

План проведения недели начальных классов. - Понедельник: Открытие предметной недели начальных классов. «Путешествие в страну знаний»  «По лесенке знаний мы будем шагать ,Чему научились – должны показать». День русского языка :Игровая программа «Кто знает больше слов » .Викторина «Самый умный» проводила Исркепова Р.Т –руководитель МО начальных классов- Вторник : «Сказочный денек». проводила Голубович Л.Ю. День окружающего мира: Викторина «Эти забавные животные» «Как прекрасен этот мир» Исркепова Р.Т .  - Четверг: «Час веселой математики». –проводила Жуванышева М.А учитель начальных классов. Пятница День творчества и вдохновения «Очумелые ручки» (поделки из бросового материала) провели воспитатели мини-центра Жайсанбаева Ж.С ,Ахметова А.С.

В проведении недели начальной школы принимали участие учителя начальных классов ,воспитатель КПП и воспитатели мини-центра ,все учащиеся начальной школы(1-4 классы). В ходе подготовки и проведения недели были продемонстрированы высокий уровень знаний по предметам некоторых учащихся, а также профессиональное педагогическое мастерство учителей. Каждый день недели был посвящён одному из школьных предметов.

Все ученики были активны, эмоциональны, увлеченно выполняли предложенные задания.  Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Каждый день педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. Содержание внеклассного мероприятия полностью соответствует поставленным целям, задачам, формам работы, методам организации деятельности, отражает направленность на личность: на становление и проявление индивидуальности, развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Была проведена торжественная линейка. Награждение победителей и активных учащихся.