Заявка лучшие инициативы

Регистрационный

номер

подачи

Заполняется оргкомитетом при регистрации заявки

в областном Конкурсе «Лучших гражданских инициатив 2019»

в номинации «Лучшая инициативная группа»

1. Информация об организации – заявителе:

Название: ГУ «Жайылминская основная школа отдела образования акиматаКамыстинского района»

Адрес:Костанайская область Камыстинский район с Жайылмаул Ленина 3

Телефон (раб.и моб.):

Факс:нет

E-mail: zhailmacsh_2012@mail.ru

Ф. И. О. руководителя организации или физического лица, услугополучателя:

Утегенов Нурлан Каримжанович

2. Информация об организации - участнике

Название: Инициативная группа «Жайылма»

Адрес:Костанайская область Камыстинский район с Жайылма

Телефон (раб.и моб.):

Факс:нет

E-mail: akbasova.shimbat@mail.ru

Дата и место регистрации организации: нет

Ф. И. О. руководителя организации:

АкбасоваШимбатСеркебаевна

3. Миссия организации (не более ½ страницы)

Поддержка детских инициатив

Поддержка социально уязвимых слоев населения

Создание благоприятных условий для жизни населения села и обучения учащихся в школе.

Развитие села.

Поддержка молодежи, создание условий для досуга и занятости детей и подростков.

4. Название проекта

Этнолагерь «Jailma»

5. Цели и задачи проекта

• Реализация программы «Руханижаңғыру»
  • возрождение национального сознания детей и подростков
  • развитие у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей
  • Формирование уважения к культуре и традициям народа – залог успешности нации.
  • Возрождение интереса и уважения населения к традициям, истории и культуре своей земли
  • Сохранение и осознание глубины истории и культурных традиций казахского народа.
  • Создание условий для успешного развития сельских детей.
  • Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, интеллектуальное, физическое воспитание.
  • Развитие лидерства, волонтерства, умение работать в команде.
  • Поддержка гражданских инициатив.
  • Поддержка социально-уязвимых слоев населения.

6. Целевая группа, территория реализации проекта с указанием населенных   пунктов

Дети и подростки сел Клочково, Адаевка, Бестобе, Алтынсарино, Талдыколь, Фрунзе, Карабатыр, с КамыстыКамыстинского района.

Также дети и подростки области(Житикара, Лисаковск, с Айет)

7. Краткое описание деятельности по проекту (не более ½ страницы)

Лагерь располагается в двух юртах. Количество дней в одном сезоне  -6 дней (неделя). Количество детей на один сезон 20 детей,10 мальчиков и 10 девочек.

Группы детей называются не отрядами, как было ранее в лагерях, а Шаныраками.

Дети проживают в юртах, играют национальные игры, изучают народные традиции, обряды, знакомится с национальной культурой.

В рамках работы лагеря действуют кружки по интересам, такие как:

• Қазақшақурес.
  • Асық.
  • Тоғызқумалақ.
  • Өнер (декоративно-прикладное творчество)
  • Ән мен бі

На каждый шанырак  по одному воспитателю, один инструктор по физическому воспитанию, руководитель лагеря и технический персонал лагеря в количестве 2 человека.

Привлеченные к работе в лагере старейшины села  знакомят детей с традициями нашего народа, рассказывают  легенды, исторические события.

Театральные постановки , а именно национальные обряды организованы с привлечением работников культуры.

Питание в лагере организовано за счет средств спонсоров. Разнообразие блюд   по возможности было соблюдено в национальных традициях.

Условия проживания, быт, питание, развлечения все это по максимуму приближено к жизни и быту наших предков с целью более глубокого восприятия, понимания и осознания своей национальной принадлежности

8. Устойчивость полученных результатов

Проект работает 2 года. Летний период 2018 года было охвачено отдыхом 40 детей. Лето 2019 года охват составил 60 детей.

9. Значимость и социальный эффект результатов проекта в жизни целевых групп, региона или области в целом

За два года реализации проекта стало очевидным, что проект востребован и актуален. Отдых в этнолагере пользуется спросом среди жителей как  района, так и  области в целом. По результатам отдыха в летний период этого года нами было получено немало благодарностей от родителей детей, от педагогической общественности региона. Люди писали нам слова благодарности в соц сетях  Инстаграмм, Facebook, WhatsApp? Одноклассники. Статьи о реализации проекта вышли в газетах «Білімді ел», «Костанайские новости», «Учительская плюс» .

Социальный эффект был в том плане что в лагере смогли отдохнуть дети из социально-уязвимых слоев населения это многодетные, малообеспеченные и дети находящиеся в трудной жизненной ситуации родители которых не могут позволить себе предоставить детям отдых в лагерях.

10. Общий бюджет проекта

- средства заказчика - 120 000тенге

- собственные средства- 700 000тенге

- привлеченные средства – 200 000 тенге

* Необходимо приложить не менее 5 качественных фото.

Подпись руководителя организации:

Должность: Директор  ГУ «Жайылминская основная школа отдела образования акиматаКамыстинского района» -Утегенов Нурлан Каримжанович

Дата: «10» октября 2019 г.