Семейный клуб

Тема Семейного клуба школы - родительский лекторий "Мама и дочь-подросток: выстраиваем гармоничные отношения". Детки растут очень быстро. И вот уже ласковая девочка-принцесса, обнимавшая маму по 20 раз в день, начинает хамить, кричать и становится скрытной. Не все мамы бывают готовы к такому резкому изменению в любимых дочерях. В отношениях между ними возникает хаос, негатив и непонимание. Возможно ли сохранить (или наладить новые) хорошие отношения с дочерью-подростком? Основное, что стоит понять и принять маме: подростковый период — это отрезок времени, когда ребёнок начинает взрослеть, но взрослым ещё не является. И, как любой другой промежуток времени, он закончится и пройдёт безвозвратно. В подростковый период, как и в любой ситуации, есть свои положительные моменты. Это время, когда можно научить своих детей быть взрослыми: в поведении, мышлении, восприятии окружающей действительности. Да, они сопротивляются нравоучениям, но зато хорошо берут пример со своих родителей. Как никогда, для взрослых становится актуальным совет: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Всё равно они будут похожими на вас». Самоконтроль и самодисциплина — вот о чём, в первую очередь, должна позаботиться мама.

Неправильной позицией является бездействие. Считать, что дочь переживёт подростковый период и все непонимания пройдут, очень безответственно. Пережить она-то его может, но с каким результатом? Это вопрос. Результат может оказаться совсем неутешительным. Ещё один важный момент состоит в том, чтобы разобраться, из каких, собственно, моментов состоят у мамы отношения с дочерью-подростком и какие они имеют особенности. Ведь само понятие «отношения» довольно абстрактное и от того, что мы в него вложим, будет зависеть их качество.