Концепция спецпроекта «Дәстүр мен ғұр

Концепция спецпроекта «Дәстүр мен ғұрып» Актуальность. Традиции, которые укоренились в жизни казахского народа и стали частью образа жизни, очень важны для сохранения нашей национальной идентичности. Передача духовных ценностей из поколения в поколение - ключ к вечной нации. Чтобы сохранить нашу национальную идентичность, необходимо систематически модернизировать наши традиции, обычаи и национальную кухню, провести работу по воссозданию и актуализации утраченных рецептов и традиционных ценностей. В эпоху глобализации, когда информация и различные культуры переплетаются и между ними стирается грань, необходимо возрождать традиции и обычаи, которые укрепляющие национальный код и духовность. Очень важно внедрить специальный проект «Дәстүр мен ғұрып», чтобы проанализировать и актуализировать наше духовное наследие. Сохранение обычаев, традиций, обрядов, блюд традиционной кухни, передаваемых из поколения в поколение, является составной частью культуры каждого народа. Они играют важную роль в воспитании молодежи, формирования национального самосознания. В этой связи, сохранение, изучение культурного наследия, традиций и кухни казахского народа является одной из актуальных задач. Целью проекта является отказ от архаичных традиций, возрождение забытых, но актуальных для современности традиций с точки зрения их гуманных, воспитательных ценностей, а также популяризация казахской кухни. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: 1. Возрождение и современная интерпретация обычаев, которые прославляют национальный дух и патриотизм, соответствуют духу эпохи; 2. Укрепление общеказахстанских духовных ценностей; 3. Повышение осведомленности о национальных ценностях и важности их сохранения; 4. Продвижение преимуществ казахской кухни для молодого поколения с национальными ценностями. Целевая аудитория специального проекта (категория населения). Учащиеся средних школ и ТиПО, студенты вузов, экономически активная часть населения (широкий круг читателей и слушателей, специалистов). Стратегические партнеры/якорные организации. В рамках спецпроекта осуществляется партнерство местных исполнительных органов с организациями образования, культурными центрами, СМИ, НПО и общественными объединениями, центрами личностного роста, предпринимателями, бизнесменами.