Единое областное общешкольное родительское собрание по профилактике суицидального поведения и бытового насилия для родительской общественности классов.

14 февраля 2020 года в Жайылминской основной школе прошло  Единое областное общешкольное родительское собрание по профилактике суицидального поведения и бытового насилия  для родительской общественности классов. На котором присутствовало 9 родителей, администрация школы и классные руководители 5-9 классов.

Цель: обратить внимание родителей к своим детям, вместе с родителями проанализировать место ребёнка в семье и оказать профилактическую помощь по проблеме детского и подросткового подросткового суицида и бытового насилия.

Задачи:

1. Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида.
  2. Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком.
  3. Воспитывать уважение к личности подростка и понимание его проблем.
  4. Познакомить родителей с различными видами насилия в семье.
  5. Формировать у родителей адекватность понимания проблемы существования насилия.

По теме собрания выступила педагог-психолог школы:

1. Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних:

Теоретическая часть

Данные статистики – Статистика суицидальных случаев среди несовершеннолетних по Костанайской области:

В 2017 году по Костанайской области было совершено 43 суицидальных случая: 10 оконченных суицидов и 33 попытки.

В 2018 году – 50 случаев: 12 оконченных и 38 попыток. За 9 месяцев 2019 года 35 случаев: 11 оконченных и 24 попытки.

Основные причины совершаемых суицидальных случаев это прежде всего семейно-бытовые ссоры:

- ссоры с матерью;

- неразделенная любовь;

- конфликты с окружающими;

- неуспеваемость в чем являются причинами совершения суицидов;

- также многие причины еще не установлены.

По возрастному диапазону 70% - это несовершеннолетние 15-17 лет. По гендерному в 2018 году: 66% суицидальных случаев – среди девушек, 34% - среди юношей; в 2019 году: также 66% - среди девушек; 34% - среди юношей. По социальному статусу: 60% суицидальных случаев – дети из благополучных и полных семей. Давайте задумаемся над этим фактом.

2. Особенности поведения, свидетельствующие о наличии суицидальных мыслей

• появление чрезмерной деятельности или, наоборот, безразличия к окружающему миру;

• появление неспособности сосредоточиться в школе, прогулы уроков; потеря интереса к учёбе;

• появление неряшливости и отсутствия желания ухаживать за собой;

• ранее не свойственные заметные нарушения сна и аппетита.

3. Что делать родителям, если они обнаружили опасность?

Помните, Жизнь и здоровье Вашего ребёнка - самая большая ценность!!!

4. Рекомендации по профилактике суицидального поведения для родителей, который подготовил «Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования» Костанайской области (листовки, памятки).

Практический блок.

5. Упражнение «Чтобы сохранить детскую жизнь…»

6. Упражнение «Скорая помощь ребенку»

7. Упражнение «Свободный микрофон»

2. Профилактика бытового насилия:

Теоретическая часть

Конвенцией Организации Объединенных Наций о правах ребенка закреплено право всех детей на защиту от любой формы нанесения вреда и жестокого обращения, а государствам предписывается обязанность обеспечить создание систем по предупреждению, выявлению, сообщению, передаче на рассмотрение и расследованию случаев, а также лечению и принятию последующих мер в отношении пострадавших детей. Обеспечение для всех детей благоприятных условий жизни, развития, воспитания и получения образования наряду с их защитой от насилия и жестокого обращения является одной из главных задач социальной политики для любого государства.  Никакое насилие в отношении детей не имеет оправдания, и любое насилие может быть предупреждено.

1. Основная причина жестокого обращения с детьми.

2. Виды бытового насилия.

3. Рекомендации для родителей по профилактике бытового насилия детей.

Практический блок

Упражнение «Мозговой штурм»

Упражнение «Моя семья»

4. Просмотр видеороликов.

В целом, работа общешкольного собрания прошла плодотворно и интересно. Информация, предоставленная на собрании, была нужной и полезной для родителей.