Центр педагогической поддержки родителей "Даналық мектебі"

На основании инструктивно-методического письма «Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2023-2024 учебном году, в соответствии с Решением Научно-Методического Совета НАО «Национальный институт гармоничного развития человека» в КГУ "Жайылминская основная средняя школа отдела образования Камыстинского района»Управления образования акимата Костанайской области  создан Центр педагогической поддержки родителей», клуб «Даналық мектебі».
Деятельность Клуба «Даналық мектебi» является неотъемлемой частью работы организации образования по формированию и развитию культуры позитивного родительства.
Цель деятельности Клуба «Даналық мектебi» – содействие развитию культуры позитивного родительства через актуализацию педагогического потенциала старших поколений.
Задачи:
•    привлечь инициативных и ресурсных представителей старших поколений к работе по развитию культуры позитивного родительства;
•    содействовать превращению национальных ценностей и традиций в основной стержень образования;
•    способствовать распространению позитивного опыта применения национальных ценностей и педагогических традиций народа в воспитании подрастающего поколения.
Ожидаемый от деятельности клуба результат: успешное использование опыта старших поколений для формирования культуры позитивного родительства и решения актуальных проблем воспитания подрастающего поколения.

Заседание клуба "Даналық мектебі"
Тема"Особенности позитивного родительства: преобладание положительных эмоций над отрицательными, позитивное настроение; сосредоточение на достоинствах подростка, развитие сильных и позитивных черт характера".

С целью психологического просвещения родителей по вопросу адаптации ребенка к начальной и средней школе в Жайылминской ОСШ был проведен родительский лекторий. В рамках мероприятия проведено анкетирование на тему "Чем можно помочь ребенку?". В рамках лекции просмотрен видеоролик на тему: Советы родителям. Завуч Баимаганбетова БС. дала родителям информацию о том что такое признаки успешной адаптации и признаки дезадаптации. Изучены критерии распознавания признаков успешной и отрицательный адаптации.

14.11.2023 года В рамках реализации проекта "Центр педагогической поддержки родителей" Айтмагамбетова Д.К. кл.рук 5-7 кл, КГУ " Жайылминская основная средняя школа отдела образования Камыстинского района ровела заседание клуба "Даналық мектебі" тна тему "Өзіңді өзің сыйламасаң, өзгеден сый дәм етпе"
Влияние самооценки подростка на процесс адаптации.
Цель нашей встречи – понять, насколько поведение родителей оказывает влияние на формирование самооценки ребенка.
Задачи: ознакомить родителей с причинами формирования как высокой, так и низкой самооценки ребенка; обратить их внимание на последствия низкой или завышенной самооценки; рассказать о приемах, помогающих формированию адекватной самооценки.
В ходе нашей встречи родителям не предоставлялись готовые ответы на возникающие вопросы. Еще одна цель, это задуматься и попытаться самостоятельно найти ответы.
Итак, мы с родителями поговорили о самооценке ребенка, о том, что это такое и какой она может быть. Остановились на той роли, которую играет семья в формировании самооценки. Я надеюсь, что некоторые родители задумались, помогут детям сформировать правильную самооценку и правильно реагировать на оценку своих результатов и отметки по предметам.

В рамках реализации проекта "Центр педагогической поддержки родителей" воспитателем КПП Голубович Л.Ю 21.11.2023г было проведено занятие для родителей на тему "Каждый ребёнок уникален: как его раскрыть"
Цель: формирование готовности родителей к раскрытию уникальности своего ребенка с учётом его темперамента , культурных традиций и возможностей взаимодействия с педагогами школы.
В ходе занятия родителям был продемонстрирован фрагмент казахско- французского фильма "Кочевник" по роману Илья Есенберлина. После просмотра фрагмента фильма родители отвечали на вопросы о том как раскрывается уникальность ребёнка через воспитание, быт и народные традиции.

29.11.2023года В рамках реализации программы "Центр педагогической поддержки родителей "Даналық мектебі" прошло заседание на тему "Домашнее задание : помогать или не помогать"
Цель:Интеграция усилий родителей и педагогов по формированию культуры выполнения домашних заданий у младших школьников.
Задачи:1.Определение места домашних заданий в системе учебной деятельности младшего школьника.2.Выявление проблем взаимодействия родителей с ребёнком по выполнению домашних заданий.